Header Ads

Indicados ao Oscar 2013 - Quais são suas apostas?

Hoje saiu a lista dos indicados ao Oscar 2013, confira abaixo todas categorias:

Melhor Filme
ARGO (2012)
Amor (2012)
Indomável Sonhadora (2012)
Django Livre (2012)
Os Miseráveis (2012)
As Aventuras de Pi (2012)
Lincoln (2012)
O Lado Bom da Vida (2012)
A Hora Mais Escura (2012)

Melhor Ator
DANIEL DAY-LEWIS POR LINCOLN (2012)
Bradley Cooper por O Lado Bom da Vida (2012)
Hugh Jackman por Os Miseráveis (2012)
Joaquin Phoenix por O Mestre (2012)
Denzel Washington por O Voo (2012)

Melhor Atriz
JENNIFER LAWRENCE POR O LADO BOM DA VIDA (2012)
Jessica Chastain por A Hora Mais Escura (2012)
Emmanuelle Riva por Amor (2012)
Quvenzhané Wallis por Indomável Sonhadora (2012)
Naomi Watts por O Impossível (2012)

Melhor Ator Coadjuvante
CHRISTOPH WALTZ POR DJANGO LIVRE (2012)
Alan Arkin por Argo (2012)
Robert De Niro por O Lado Bom da Vida (2012)
Philip Seymour Hoffman por O Mestre (2012)
Tommy Lee Jones por Lincoln (2012)

Melhor Atriz Coadjuvante
ANNE HATHAWAY POR OS MISERÁVEIS (2012)
Amy Adams por O Mestre (2012)
Sally Field por Lincoln (2012)
Helen Hunt por As Sessões (2012)
Jacki Weaver por O Lado Bom da Vida (2012)

Melhor Direção
ANG LEE POR AS AVENTURAS DE PI (2012)
Michael Haneke por Amor (2012)
David O. Russell por O Lado Bom da Vida (2012)
Steven Spielberg por Lincoln (2012)
Benh Zeitlin por Indomável Sonhadora (2012)

Melhor Roteiro Original
DJANGO LIVRE (2012): QUENTIN TARANTINO
Amor (2012): Michael Haneke
O Voo (2012): John Gatins
Moonrise Kingdom (2012): Wes Anderson, Roman Coppola
A Hora Mais Escura (2012): Mark Boal

Melhor Roteiro Adaptado
ARGO (2012): CHRIS TERRIO
Indomável Sonhadora (2012): Lucy Alibar, Benh Zeitlin
As Aventuras de Pi (2012): David Magee
Lincoln (2012): Tony Kushner
O Lado Bom da Vida (2012): David O. Russell

Melhor Longa Animado
VALENTE (2012)
Frankenweenie (2012)
ParaNorman (2012)
Piratas Pirados! (2012)
Detona Ralph (2012)

Melhor Filme Estrangeiro
AMOR (2012) (ÁUSTRIA)
A Feiticeira da Guerra (2012) (Canadá)
No (2012) (Chile)
O Amante da Rainha (2012) (Dinamarca)
Expedição Kon Tiki (2012) (Noruega)

Melhor Fotografia
AS AVENTURAS DE PI (2012)
Anna Karenina (2012)
Django Livre (2012)
Lincoln (2012)
007 – Operação Skyfall (2012)

Melhor Edição
ARGO (2012)
As Aventuras de Pi (2012)
Lincoln (2012)
O Lado Bom da Vida (2012)
A Hora Mais Escura (2012)

Melhor Direção de Arte
LINCOLN (2012)
Anna Karenina (2012)
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada (2012)
Os Miseráveis (2012)
As Aventuras de Pi (2012)

Melhor Figurino
ANNA KARENINA (2012): JACQUELINE DURRAN
Os Miseráveis (2012): Paco Delgado
Lincoln (2012): Joanna Johnston
Espelho, Espelho Meu (2012): Eiko Ishioka
Branca de Neve e o Caçador (2012): Colleen Atwood

Melhor Maquiagem
OS MISERÁVEIS (2012)
Hitchcock (2012)
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada (2012)

Melhor Trilha Sonora Original
AS AVENTURAS DE PI (2012): MYCHAEL DANNA
Anna Karenina (2012): Dario Marianelli
Argo (2012): Alexandre Desplat
Lincoln (2012): John Williams
007 – Operação Skyfall (2012): Thomas Newman

Melhor Canção Original
007 – OPERAÇÃO SKYFALL (2012): ADELE, PAUL EPWORTH (“SKYFALL”)
Chasing Ice (2012): J. Ralph(“Before My Time”)
Os Miseráveis (2012): Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer (“Suddenly”)
As Aventuras de Pi (2012): Mychael Danna, Bombay Jayshree (“Pi’s Lullaby”)
Ted (2012): Walter Murphy, Seth MacFarlane (“Everybody Needs a Best Friend”)

Melhor Mixagem de Som
OS MISERÁVEIS (2012)
Argo (2012)
As Aventuras de Pi (2012)
Lincoln (2012)
007 – Operação Skyfall (2012)

Melhor Edição de Som (o primeiro empate desde 1968)
007 – OPERAÇÃO SKYFALL (2012): PER HALLBERG, KAREN M. BAKER
A HORA MAIS ESCURA (2012): PAUL N.J. OTTOSSON
Argo (2012): Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn
Django Livre (2012): Wylie Stateman
As Aventuras de Pi (2012): Eugene Gearty, Philip Stockton

Melhores Efeitos Visuais
AS AVENTURAS DE PI (2012)
The Avengers – Os Vingadores (2012)
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada (2012)
Prometheus (2012)
Branca de Neve e o Caçador (2012)

Melhor Documentário (longa-metragem)
SEARCHING FOR SUGAR MAN (2012)
Cinco Câmeras Quebradas (2011)
The Gatekeepers (2012)
How to Survive a Plague (2012)
The Invisible War (2012)


Melhor Documentário (curta-metragem)
INOCENTE (2012)
Kings Point (2012)
Mondays at Racine (2012)
Open Heart (2013)
Redemption (2012)

Melhor Curta Animado
PAPERMAN (2012)
Adam and Dog (2011)
Fresh Guacamole (2012)
Head Over Heels (2012)
The Simpsons: The Longest Daycare (2012)

Melhor Curta-Metragem
CURFEW (2012)
Asad (2012)
Buzkashi Boys (2012)
Dood van een Schaduw (2012)
Henry (2011)



Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.